夫妻俩买房写两个人的名字,能不能只迁一方户口?

时间:2024-02-21 作者:大理律师

夫妻买房可以只写一个人的名字吗?根据婚姻法规定,夫妻婚后买的房。不管房产证上登记为一人名字还是两人名字。都属于夫妻共同财产
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一、夫妻双方只有一方有购房资格可以写两个人的名字吗1、夫妻双方有一方有购房资格,房产证可以写两个人名字。房产证购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。2、法理依据:法律依据:《不动产登记暂行条例实施细则》第二十六条下列情形之一的,不动产权利人可以向不动产登记机构申请变更登记:(一)权利人的姓名、名称、身份证明类型或者身份证明号码发生变更的;(二)不动产的坐落、界址、用途、面积等状况变更的;(三)不动产权利期限、来源等状况发生变化的;(四)同一权利人分割或者合并不动产的;(五)抵押担保的范围、主债权数额、债务履行期限、抵押权顺位发生变化的;(六)最高额抵押担保的债权范围、最高债权额、债权确定期间等发生变化的;(七)地役权的利用目的、方法等发生变化的;(八)共有性质发生变更的;(九)法律、行政法规规定的其他不涉及不动产权利转移的变更情形。二、只有购房合同的房子可以交易吗只有购房合同的房子,可以交易。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:在当事人夫妻关系存续期间,原则上以家庭为单位迁移户口,不能只迁移其中一方的户口;但由于户籍政策为地方性政策,各地存在一定的差异,建议当事人具体带上本人的户口本、身份证、结婚证等,事先咨询户口迁入地的辖区派出所户籍科工作人员,以对方的答复为准。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第五条户口登记以户为单位。同主管人共同居住一处的立为一户,以主管人为户主。单身居住的自立一户,以本人为户主。居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口共立一户或者分别立户。户主负责按照本条例的规定申报户口登记。

本文链接: http://www.payubi.com/282520.html 转载请注明出处!

友情链接: 商丘律师 杭州婚姻律师网 哈尔滨律师 玉山县律师 合肥长丰县律师 盐城律师 大同律师 杭州临安区律师 浙江刑事辩护律师 杭州法律咨询网 内蒙古律师 龙岩律师 赣州律师 德州律师 韶关律师 楚雄律师 定西律师 余姚律师 吉安律师 彭泽律师 婺源县律师 西安西咸新区律师 天津西青区律师 鄱阳县律师 兴化市律师 肥东县律师 金华律师 广州律师 泰州律师 株洲律师