派出所抓人,家人有权看拘留证吗?

时间:2024-02-21 作者:大理律师

法律分析:警方抓人的时候因为特殊情况可以不通知家属,但是按着相关规定,警方在拘留人是是要通知被拘留人的家属。公安机关拘留人的时候,必须出示拘留证。拘留后,应当立即将被拘留人送看守所羁押,至迟不得超过二十四小时。除无法通知或者涉嫌危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪通知可能有碍侦查的情形以外,应当在拘留后二十四小时以内,通知被拘留人的家属。有碍侦查的情形消失以后,应当立即通知被拘留人的家属。法律依据:《刑事诉讼法》第九十三条公安机关逮捕人的时候,必须出示逮捕证。逮捕后,应当立即将被逮捕人送看守所羁押。除无法通知的以外,应当在逮捕后二十四小时以内,通知被逮捕人的家属。《刑事诉讼法》第九十四条人民法院、人民检察院对于各自决定逮捕的人,公安机关对于经人民检察院批准逮捕的人,都必须在逮捕后的二十四小时以内进行讯问。在发现不应当逮捕的时候,必须立即释放,发给释放证明。

本文链接: http://www.payubi.com/282815.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 宁德律师 杭州律师联系方式 平顶山律师 绵阳律师 杭州房产律师 舟山律师 余杭区律师 杭州专业法律咨询 丽江律师 杭州律师电话号码 白城律师 石家庄律师 阳泉律师 无锡律师 蚌埠律师 惠州律师 东莞律师 淄博律师 宁波江北律师 滁州琅琊区律师 深圳龙华区律师 大连金普新区律师 利辛县律师 耒阳市律师 连云港律师 淄博律师 兰州律师 合肥律师 宜昌律师 扬州律师