未婚先孕,但已经分手的男方还需要承担责任吗?

时间:2024-02-22 作者:大理律师

法律分析:法律没有规定,但是如果因此怀孕生子,双方必须负责。未婚怀孕男方无需负法律责任,如果生下了孩子男方需要负抚养责任。男女婚外的性行为,导致怀孕,并非违法犯罪行为,不受法律所规范。只是男女双方均不应轻率发生性行为,既然发生了,双方都应该负起责任来,而不应只讲一方的过错,孩子生下来也好,堕胎也好,双方都应负责,所产生的费用当然也应由双方共同承担,如男方拒绝,可以讼解决,但向法院起诉你必须有证据证明孩子是男方的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未婚先孕男方需要负法律责任,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。法律依据:《民法典》第一千零七十一条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。《户口登记条例》第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:未婚先孕男方不需要负特别的法律责任,但是子女出生后,需要承担抚养、教育子女的义务。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

本文链接: http://www.payubi.com/284500.html 转载请注明出处!

友情链接: 乐安律师 嵊州律师 邹城市律师 醴陵市律师 杭州律师团队 宿迁律师 莲花县律师 黄山律师 金牌律师网 杭州滨江区律师 杭州淳安县律师 杭州刑事咨询律师 张家口律师 淄博律师 临沂律师 章贡区律师 芜湖镜湖区律师 深圳宝安区律师 温岭市律师 苏州吴中区律师 菏泽牡丹区律师 贵阳云岩区律师 西安律师 夏邑县律师 合肥律师 襄阳律师 驻马店律师 阜阳律师 许昌律师 深圳律师